Bybit Криптобиржа Получить Бонус Сейчас https://bit.ly/3v1UANl

"Заря" - "Динамо". Анонс матча


Чемпион СССР-1972 против 13-кратного чемпиона Союза - уже хотя бы тот факт, что украинское победителей советского чемпионата было всего трое и двое из них сходятся в очном поединке, предоставляет встречи статусности независимо от того, какие места занимают соперники и какие задачи они решают. Наконец, сами поединки киевлян и луганчан часто имеют непредсказуемый сценарий и регулярно приносят сенсационные результаты. Достаточно сказать, что в первых трех национальных чемпионатах «Динамо», которое в то время имело над большинством соперников тотальное преимущество, не выиграла от «Зари» в Луганске ни разу, а в сезони-1992/1993 даже проиграло, пропустив единственный гол от нынешнего наставника «Говерлы» Александра Севидова.

Последние два поединка против «Зари» имели для «Динамо» характер судьбоносных. Прошлой весной киевляне ехали в Луганск по запланированной победой, которая, казалось бы, вела их ко второму в истории «золотого матча» против «Шахтера». Однако хозяева, тогда вели борьбу за выживание, ведя на протяжении всех 90-и минут героической обороне собственных ворот, выстояли. Тем самым, «Заря» сохранила прописку в элите, а ее нынешний наставник Юрий Вернидуб именно после этой встречи лишился статуса «исполняющего обязанности». Осенняя встреча «Динамо» - «Заря» текущего чемпионата стала знаковым с той точки зрения, что именно с нее начал свою тренерскую деятельность в родном клубе Олег Блохин. Тот довольно невыразительный в собственном исполнении поединок хозяева выиграли за счет единственного гола Раффаэлю на 81-й минуте встречи. Это был первый шаг Олега Владимировича в новой роли. Сейчас в Луганске он должен сыграть так, чтобы эта встреча не стала началом конца.

Историческая составляющая

Так сейчас представить, что «Заря» и «Динамо» будут относиться друг к другу лояльно, невозможно. А ведь были времена ... Времена, по которым кто-то ностальгирует, но футбол в которых тоже иногда был довольно странным. Тенденция наблюдалась с началом 70-х, точнее, с 1971 года. Именно тогда, сыграв за пять туров до окончания чемпионата СССР вничью в Ворошиловграде, киевляне обеспечили себе чемпионство. Очевидцы говорят, что серьезной борьбы тогда не было. Обменявшись голами в первом тайме (на мяч Вячеслава Семенова ответил Владимир Мунтян), вторую половину соперники на глазах 40-ка тысяч зрителей банально доигрывали.

В 1972 году наоборот в ранге чемпиона «Зарю» принимало «Динамо». Киевляне боролись с тбилисскими одноклубниками за серебро и чтобы сохранить второе место, им стоило сыграть вничью. Кроме того, отметившись в том матче, Олег Блохин становился лучшим бомбардиром чемпионата. Как ни странно, но матч завершился с результатом, который устраивал обе команды (3:3). Блохин открыл счет, а затем был триллер: Анатолий Куксов счет сравнял, Виктор Колотов, сделав дубль, довел преимущество хозяев до 3:1, а в заключительных 15 минут усилиями Вячеслава Семенова и Владимира Онищенко гости отыгрались.

Обменявшись победами в 1973-м, с 1974-го команды, за небольшими исключениями, играли по схеме «победа« Динамо »в Киеве, ничья в Ворошиловграде». И все должны были быть счастливыми. Поэтому, наверное, ошибаются те, кто видит в возможной надамбицийности нынешней «Зари» в поединках против «Динамо» недостатки. Другое дело, что действительно характерной может считаться только та команда, которая свою принципиальность проявляет не выборочно.

Нынешний поединок для «Зари» с турнирной точки зрения не столь судьбоносный, как прошлогодний. Несмотря на это, луганчане против «Динамо» привыкли играть с особой отдачей и именно в этом конкретном случае это делает «черно-белым» честь. В обойме у Юрия Вернидуба нет травмированных, поэтому состав он может выбирать исключительно учитывая готовность футболистов. Так ни из звеньев «Зари», кроме вратарской, не выглядит прогнозируемой. Последний рубеж, конечно, защищать Кршеван Сантини. В обороне нетронутыми выглядят позиции Тони ШУНИЧ и Виталия Вернидуба в центре, а также воспитанника динамовской академии Григория Ярмаша дело. Слева наставник луганчан испытывал разные варианты, и сейчас, думаем, остановится на проверенные - Никола Игнатьевич.

В середине поля бесспорным выглядит место Дмитрия Хомченковського на правом краю, независимо от того, по какой схеме будут действовать хозяева. Варианты два - 4 - 4 - 2 и 4 - 2 - 3 - 1. Остановимся на более привычном для Вернидуба первом и отдадим место в середине поля Ильи Галюзе и Александру Грицай. Правда, не удивимся, если кого-то из них изменит Максим Белый. Слева рискнем спрогнозировать выход Павла Худзик, который недавно восстановился после травмы и выходил на поле в статусе левого защитника. Впереди же Вернидуб выберет между Данило, Янника Боли и Лаки Идахора. Учитывая неубедительную форму последнего, лучшие шансы на появление в основе двух его конкурентов.

У Олега Блохина, в отличие от коллеги, проблемы с определением состава иного характера. Из-за дисквалификации матч пропускают сразу два центрбеки - Евгений Хачериди и Тарас Михалик. Кроме них весной в центре играл только Домагой Вида. Соответственно, динамовском тренеру надо искать альтернативные варианты. Вероятным выглядит выход в центре номинального правого края Данило Силвы. По крайней мере, на зимних сборах Блохин бразильца на месте стоппера наигрывал. В любом случае, проблемы с пониманием в центре обороны у киевлян появиться могут. Дело, вероятно, выйдет Евгений Селин. За «Динамо» он обычно действует на левом фланге, но в «Ворскле» Евгений при необходимости закрывал и правое крыло. Учитывая, что Тайе Тайво - откровенно левостороннее игрок, выбора у Блохина почти не остается.

На остальной позиций изменения маловероятны. Вопрос поберечь накануне поединка с «Днепром» Олега Гусева, который, как и Данило Силва, рискует получить сигнальное попереждження, видимо, не стоит, потому что в случае потери очков сейчас киевляне рискуют потерять реальные шансы в борьбе за серебро. А что риск обоюдного «карткопаду» существует, можно судить по тому, что судить встречу будет одессит Виктор Швецов, который в девяти матчах текущего чемпионата уже вынес 49 предупреждений и 6 изъятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...